ГлавнаяОбществоЖиття

Юпитер оправился от столкновения с загадочным объектом

На Юпитере не осталось практически никаких следов от столкновения с неизвестным объектом, произошедшего в ночь с 3 на 4 июня 2010 года.

К такому выводу пришли астрономы, изучившие место падения при помощи телескопа «Хаббл». Выводы ученых, а также фото Юпитера после падения в высоком разрешении приводятся на странице телескопа на сайте Европейского космического агентства (ESA).

Столкновение небесного тела неясной природы заметили два астронома-любителя. Они смогли сфотографировать момент падения и даже смонтировать небольшое видео.

В течение нескольких дней профессиональные астрономы пытались обнаружить следы встречи планеты с таинственным объектом, однако им это не удалось. Тогда было принято решение «привлечь» к работе телескоп «Хаббл». При помощи установленной на нем «продвинутой» камеры Wide Field Camera 3 ученые 7 июня исследовали район, куда упало небесное тело и также не нашли никаких следов.

На основании проведенных наблюдений специалисты заключили, что в планету-гигант, вероятнее всего, врезался достаточно крупный астероид или комета, который (или которая) полностью сгорел в верхних слоях атмосферы Юпитера. В том случае, если бы объект проник достаточно глубоко в юпитерианскую атмосферу, его взрыв оставил бы после себя темное облако.

В июле 2009 года Юпитер пережил значительно более серьезную «аварию» - с планетой столкнулся достаточно большой астероид. После этой встречи на планете долго было заметно большое темное пятно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram