ГлавнаяОбществоЖиття

В Австралии похитили «Крысу с чемоданом» Бэнкси

Слава британского художника Бэнкси породила новую специализацию среди похитителей предметов искусства. Жертвой воров в Австралии стало уличное граффити.

Бэнкси оставил серию изображений крыс на стенах зданий в Мельбурне в 2003 году. Граффити Бэнкси, которые появляются в самых неожиданных местах, известны по всему миру, его работы продаются на аукционах за миллионы долларов, но личность Бэнкси уже десять лет остается загадкой, потому что его творчество незаконно.

20-сантиметровая крыса с чемоданом, созданная баллончиком легендарного граффитиста, была изображена на дверце счетчика воды, который висел на стене дома дизайнера нижнего белья Митча Дауда в южной части Мельбурна.

Позарившиеся на граффити воры просто выломали из счетчика дверцу, а поскольку Дауд долгое время находился вне города, полиция начала расследование инцидента с большим опозданием. Полиция полагает, что похищение дверцы от счетчика произошло между 24 апреля и 15 мая.

Сам дизайнер белья связывает пропажу граффити с тем, что в последнее время в СМИ появляется все больше информации о творчестве Бэнкси, что могло побудить злоумышленников отнестись к его работе как к источнику наживы.

Это не первая крыса Бэнкси, которую уже никогда не смогут увидеть жители Мельбурна. В конце апреля в ходе уборки территории перед театром Рассела коммунальщики случайно закрасили грызуна.

В сентябре 2009 года созданная Бэнкси на глухой стене блочного многоквартирного дома на северо-востоке Лондона картина также была счищена муниципальными рабочими. Факт ее уничтожения назван британскими художественными кругами актом вандализма.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram