ГлавнаяОбществоЖиття

В Украине снимают фильм о Чернобыльской катастрофе

В Украине официально стартовали съемки фильма "Земля забвения", повествующего о влиянии на судьбы людей одной из крупнейших техногенных катастроф 20 столетия - аварии на Чернобыльской АЭС.

Одну из главных ролей в фильме сыграет актриса украинского происхождения Ольга Куриленко, ранее снявшаяся в последнем фильме о британском шпионе Джеймсе Бонде Квант милосердия.

О начале работ над украино-французском фильмом члены творческого коллектива сообщили на пресс-конференции в Киеве в субботу.

"В основе сюжета - личная драма молодой девушки из Припяти, города советских атомщиков. Ее спокойная и счастливая жизнь рушится в один миг - в день страшной аварии на атомном реакторе Чернобыльской АЭС. Потеря близких, паника и ужас, безвозвратно ушедшая молодость и красота, болезни - все это довелось пережить героине Ольги Куриленко. И через эту исковерканную катастрофой судьбу зрители прочувствуют всю глубину чернобыльской трагедии", - сообщили организаторы презентации начала проекта.

Все съемки пройдут на территории Украины, некоторые эпизоды будут сниматься в Зоне отчуждения при содействии МЧС Украины.

"Я очень рада сниматься на Украине в первый раз, никогда до этого здесь не снималась, все таки я здесь родилась", - сообщила Куриленко в ходе презентации.

"Этот проект имеет для меня особое значение, ведь он дает мне возможность сделать что-то важное для моей родины. Я убеждена, что о таких событиях нужно напоминать людям, чтобы подобные катастрофы не повторялись в будущем", - отметила она

При этом актриса призналась, что ради съемок в этом фильме отказалась от предложения сниматься в США в проекте с намного большим бюджетом, хотя и не уточнила его деталей.

В свою очередь министр по вопросам чрезвычайных ситуаций и защиты населения от последствий аварии на ЧАЭС Нестор Шуфрич в ходе пресс-конференции сообщил, что как глава этого министерства не мог оставаться безучастным в этих условиях, добавив, что возглавляемое им министерство будет оказывать всяческое содействие в работе над фильмом.

"Весь мир знает Украину не только благодаря таланту Ольги, благодаря талантам и победам наших братьев Кличко (чемпионы мира по боксу - ред.), Андрея Шевченко (в футболе - ред.), но, к сожалению и Чернобылю. Чернобыль не только техногенная авария, это тысячи поломанных жизней", - отметил он.

Режиссер и автор фильма Михаль Боганим рассказала, что основное внимание в фильме будет уделяться не столько самой катастрофе, сколько ее влиянию на судьбы людей. "Катастрофа (на Чернобыльской АЭС - ред.) – это что-то невидимое. Я о ней много не показываю. Это (сюжет фильма - ред.) касается человеческих судеб, человеческой жизни и именно об этом (аспекте катастрофы - ред.) в Европе так не знают", - сообщила она.

Бюджет фильма составляет порядка 4 млн Евро. В его создании помимо украинцев и французов принимают участие поляки и немцы.

Ранее сообщалось, что 4 июня, в Украине стартовали съемки украинско-российско-германского фильма об аварии на Чернобольской АЭС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram