ГлавнаяОбществоЖиття

В Чернобыле построят парк-музей

В городе Чернобыль к 25-летию аварии на АЭС (26 апреля 2011 года) строят парк-музей — аналог киевского "Пирогово". В первой очереди планируют освоить 5 гектаров территории.​

Об этом пишет газета "Сегодня".

"В центре Чернобыля (город находится в 17 километрах от станции) для этих целей выделена территория, сейчас ее расчищаем, - рассказал изданию начальник отдела зоны отчуждения Василий Золотоверх. - Снесено около 20 строений - в основном, это заброшенные ветхие дома, а также старый универмаг. Сам парк будет создан по образу столичного "Пирогово". От каждого из 94 пострадавших населенных пунктов в парке появится что-то свое. Например, дом, дерево или дорожный указатель. За год все это, конечно, не построим, но площадку подготовим".

Парк в Чернобыле наверняка станет еще одной приманкой для туристов, которых год от года в Зоне становится все больше. Как рассказала начальник одного из отделов предприятия "Чернобыльинтеринформ" (организовывает поездки в Зону) Марина Полякова, в прошлом году зону отчуждения посетили 7 тысяч человек, а за 7 месяцев нынешнего года — около 5 тысяч (в стандартной группе из 17 человек стоимость поездки на одного составляет 427 гривен). Туристов водят по специальному маршруту, где радиация не зашкаливает.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram