ГлавнаяОбществоЖиття

Запрет на курение в Британии спасает 1200 жизней в год

В 2007 году Великобритания ввела запрет на курение в общественных местах, с тех пор количество обращений в больницы с сердечными приступами сократилось на 1200 в год.

Как сообщают исследователи, в других странах, где действует подобный запрет, изменения оказались гораздо значительней.

Группа ученых проанализировала случаи госпитализации британцев с 2002 по 2009 год. И согласно полученным данным, Национальной службе здравоохранения Британии удалось сэкономить более 8 млн. фунтов стерлингов на сокращении числа сердечных приступов.

Исследование проводилось по заказу министерства здравоохранения страны и стало самым обстоятельным изучением связи между законодательным запретом на курение и здоровьем нации.

Его авторы изучили целый ряд факторов, способных оказать влияние на сердечно-сосудистую систему: от погодных условий до статистики заболеваемости гриппом.

Теоретически пассивные курильщики рискуют своим здоровьем так же, как и те, кто куритэпизодически. Поэтому запрет на курение в общественных местах мог принести определенный результат даже за относительно небольшой срок.

Мировая статистика, касающаяся связи между законодательным запретом и случаями госпитализации больных с сердечными приступами, довольно непоследовательна.

Например, результаты исследования в США свидетельствуют о снижении случаев госпитлизации на 40%. В то же время изучение ситуации в Новой Зеландии и итальянском регионе Пьемонт не выявили никаких изменений.

Как пишет British Medical Journal, исследователи не готовы с уверенностью сказать, что именно стало причиной укрепления здоровья британцев - тот факт, что все больше людей бросают курить или тот факт, что некурящие люди стали меньше подвержены воздействию табачного дыма.

Как показывают опросы, большинство британцев поддерживают запрет на курение в общественных местах.

"Мы призываем правительство страны принять дальнейшие меры по защите от дыма детей, даже когда они находятся у себя дома", - говорит профессор Джон Бриттон.

Тем временем организации, защищающие права курильщиков, отмечают, что к результатам исследования стоит относиться с долей осторожности.

"Число госпитализаций пациентов с сердечными приступами неуклонно сокращалось на протяжении нескольких лет и до ввода запрета. На наш взгляд, эти два явления не свзяны между собой", - говорит глава одной из таких организаций Саймон Кларк.

Напомним, в прошлом году американские ученые сообщили, что запрет курения в общественных местах в США, Канаде и Европе значительно сократил количество инфарктов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram