ГлавнаяОбществоЖиття

Домен из одной буквы продали за 81 тысячу

Однобуквенное доменное имя e.co продано в четверг на аукционе в Нью-Йорке. Полученная сумма в 81 тысячу долларов пойдет на благотворительность.

Продавцом доменного имени стала компания .Co Internet, которая, собственно, и занимается регулированием зоны .co (национальная доменная зона Колумбии). Аукцион проходил на крупнейшей площадке по продаже доменных имен Sedo. Обладателями домена стали представители сразу двух компаний B52 Media Лонни Борк и Bookmarks.com Юри Кэрбел, сообщает TechCrunch. В аукционе участвовали представители 10 стран, которые сделали более 20 ставок.

Победители аукциона получили в свое распоряжение очень редкое доменное имя. Во-первых, зарегистрировать доменное имя второго уровня в зоне .co могут только граждане Колумбии. Во-вторых, по словам директора департамента по связям с общественностью компании RU-CENTER (крупнейший в России регистратор доменных имен) Андрея Воробьева, до недавнего времени по техническим причинам использовать однобуквенные имена было невозможно: «Сейчас технические проблемы решены, но в большинстве доменных зон по-прежнему не регистрируют однобуквенные имена. Кроме того, число таких доменов ограничено числом букв в алфавите». Напомним, что в английском алфавите всего 26 букв, а в русском – 33.

В зоне .co однобуквенных доменов осталось всего 24. Недавно администратор зоны .co предоставил доменное имя t.co сервису микроблогов Twitter. Сейчас на этом сайте висит заглушка, но уже летом он будет использован для нового сервиса компании Twitter, который будет сокращать ссылки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram