ГлавнаяОбществоЖиття

Forbes назвал самые нужные для США профессии

Самые дешевые и самые дорогие специалисты попали в десятку «горячих вакансий» списка журнала Forbes, сформированную на основе данных рекрутинговых агентств и министерства труда.

Самыми востребованными на рынке труда США считаются просто «мастеровитые мужики с умелыми руками» - сантехники, столяры, электрики. Это именно та профессия, которая не уйдет в аутсорсинг и офшоры и не будет вытеснена научно-техническим прогрессом в обозреваемой перспективе, утверждают кадровые агентства. К этой категории примыкают техники и водители грузовиков.

Безработица не грозит медицинским сестрам и даже врачам, хотя последние относятся к самым высокооплачиваемым специалистам в США. Впрочем, чтобы получить место практикующего доктора, обучаться придется около 10 лет.

Американская индустрия не может утолить голод на инженерные кадры. Ежегодно колледжи США выпускают всего лишь 74 тысячи инженеров, многие из которых были иностранными студентами и возвращаются на родину либо выбирают для работы другие страны. Многих студентов отпугивает чрезмерно сложная программа обучения для инженеров.

Всегда открыты вакансии в гостиничном и ресторанном сервисе, что неудивительно - это самая низкооплачивая категория на рынке труда, годовой доход которой в среднем составляет около 18 тысяч долларов, или среднюю месячную ставку врача.

При этом топ-менеджер - весьма дефицитная в США профессия, хотя среднегодовой заработок этой бизнес-прослойки достигает 170 тысяч долларов в год, не считая бонусов и дивидендов, если компания торгуется на бирже.

В «горячую десятку» самых востребованных специалистов также входят торговый представитель и представитель сервисной компании по работе с клиентами.

Безработица в США составляет около 10% и остается самым сдерживающим фактором для восстановления экономики, полагают эксперты.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram