ГлавнаяОбществоЖиття

Особая диета способствовала развитию мозга у предков человека

Ученые выяснили, что ранние предки человека, предшествовавшие появлению человека прямоходящего, умели изготавливать орудия труда, предназначенные для употребления в пищу мяса черепах, крокодилов и речной рыбы, содержащего питательные компоненты, критически важные для развития головного мозга.

Авторы исследования полагают, что именно доступ к этому сорту пищи способствовал стремительной эволюции головного мозга у гоминид, приведшей к появлению людей современного типа.

«Водные обитатели являются важным источником полиненасыщенных жирных кислот, критически важных для развития головного мозга человека. Обнаружение этой пищи в рационе наших далеких предков говорит о том, что именно она обеспечила эволюцию размера головного мозга», - сказал Брайан Ричмонд, соавтор исследования.

В своей работе ученые изучали фрагменты каменных орудий и останки животных, обнаруженные на стоянке древних людей в Кении в местечке Кооби-Фора, уже известном другими археологическими находками. Здесь ученые нашли большое количество фрагментов костей черепах, рыбы и даже крокодилов, с явными следами разделки при помощи каменных орудий. Это наиболее древние свидетельства употребления предками людей водных обитателей в качестве пищи.

Возраст находок, согласно набору методик, использованных для датировки, составляет 1,95 миллиона лет.

Авторы исследования полагают, что поиски пропитания в озерах и реках древними предками человека были вынужденной мерой, так как охота на крупную дичь заставляла их вступать в противостояние с крупными и опасными хищниками, такими как львы. Предки человека прямоходящего, доминировавшие тогда на африканском континенте, были низкого роста, а потому имели мало преимуществ перед хищниками.

Таким образом, важные для эволюции мозга питательные компоненты могли оказаться положительным побочным эффектом употребления в пищу древними людьми мелких животных.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram