ГлавнаяОбществоЖиття

Картина Матисса ушла с аукциона Sotheby’s за 28,7 миллиона долларов

По итогам вечерней сессии торгов «Импрессионисты и современное искусство» аукционеры Sotheby’s выручили более 170,2 миллиона долларов. Об этом сообщается на сайте аукционного дома.

Также на аукционе были представлены полотна и скульптуры знаменитых мастеров конца XIX - начала XX веков, ранее почти никогда не выставлявшиеся на продажу.

Наибольшая сумма (почти 28,7 миллиона долларов) была заплачена за картину Анри Матисса «Букет к 14 июля 1919 года» («Bouquet de fleurs pour le quatorze juillet»), посвященную первому празднованию Дня взятия Бастили после окончания Первой мировой войны. С момента смерти художника картина по завещанию хранилась в семье Бернхаймов (Bernheim), члены которой были его агентами при жизни. В начале 1980-х годов некий частный коллекционер приобрел ее с аукциона за рекордную цену, после чего картина не меняла хозяина.

Кроме того, были проданы несколько женских портретов кисти Клода Моне, Пабло Пикассо, Лионеля Файнингера и Амедео Модильяни. Здесь лидером продаж ожидаемо стала работа Модильяни «Жанна Эбютерн в ожерелье» («Jeanne Hebuterne au coliier»), которая считается первым портретом будущей жены и музы художника. Неизвестный коллекционер приобрел полотно почти за 14 миллионов долларов (при эстимейте 8-12 миллионов долларов).

Также за 11,8 миллиона долларов ушла с молотка и редкая авторская копия знаменитой скульптуры Родена «Мыслитель» («Le Penseur»), отлитая в бронзе в том же масштабе, что и оригинальная глиняная модель, которая хранится в музее Родена в Париже.

На последнем аукционе работ импрессионистов, состоявшейся в ноябре 2009 года, Sotheby’s выручил 180,9 миллиона долларов. Тогда главным лотом торгов стала скульптура «Падающий человек» Альберто Джакометти.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram