ГлавнаяОбществоПодії

В Киеве задержан "вор в законе", гражданин России по прозвищу "Годжа"

В Киеве работники Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины задержали "вора в законе", известного в криминальных кругах по прозвищу "Годжа", уроженца Азербайджана, гражданина Российской Федерации.

Об этом сообщает пресс-служба ГУБОП МВД Украины.

По данным оперативников, задержанный ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение убийства. На сегодняшний день правоохранительными органами России "Годжа" объявлен в межгосударственный розыск по ст. 228 Уголовного кодекса РФ (незаконное обращение наркотиков). По оперативным данным, он является лидером организованной преступной группировки, которая специализируется на похищении людей с целью получения выкупа за их освобождение и контролирует поставку тяжелых наркотиков из Европы на территорию России.

Установлено, что "Годжа", скрываясь на территории Украины, пытался активно влиять на криминогенные процессы в преступной среде. В частности, принимал участие в "воровских сходках", а также пытался назначать так называемых "смотрящих" в крупных городах и местах лишения свободы. В дальнейшем оперативники выяснили, что "Годжа" является "близкой связью" одного из самых влиятельных кавказских "воров в законе" по прозвищу "Ровшан Ленкоранский", который в декабре 2009 г. был экстрадирован из Украины в Республику Азербайджан с запретом на въезд на территорию Украины сроком на 5 лет.

В настоящее время задержанный проверяется на причастность к совершению преступлений на территории Украины. Также решается вопрос относительно его экстрадиции в Российскую Федерацию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram