ГлавнаяОбществоЖиття

Учёные обнаружили самый маленький в мире сверхпроводник

Ученые из Университета Огайо в США сообщили об открытии самого маленького в мире сверхпроводника. Он представляет собой тончайший лист в четыре пары молекул, толщиной менее 1 нанометра. На базе данного сверхпроводника инженеры в самое ближайшее время намерены создать сверхпроводящие соединения наномасштаба. Использоваться такие разработки могут в компактных электронных устройствах и специализированной электронике.

"Ранее казалось практически невозможным создание внутренних соединений наномасштаба при помощи металлических проводников, так как их электрическое сопротивление увеличивалось пропорционально уменьшению масштаба", - говорит Шоу Вай Хла, помощник профессора физики при Университете Огайо.

Сверхпроводящие материалы на практике имеют крайне низкое электрическое сопротивление, потому они могут использоваться в самых небольших устройствах, кроме того они почти не греются при пропуске сквозь них электрического тока. Впервые свойство сверхпроводимости было открыто в 1911 году и до сих пор оно представлялось как феномен макромира. Однако последние исследования доказывают, что сверхпроводимость существует и на молекулярном уровне.

В своем исследовании группа специалистов синтезировала молекулы особого вида органической соли (BETS)2-GaCL4, расположенные на серебряной подлодке.

Сейчас ученые создали сверхпроводники длиной в 50 нм, причем по их словам свойство сверхпроводимости исчезает с уменьшением длины сверхпроводника. Тем не менее, экспериментально зафиксировано, что сверхпроводимость все еще существует в сверхпроводнике длиной в 3,5 нм, правда для этого его необходимо охладить до 10 градусов Кельвина.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram