ГлавнаяОбществоЖиття

УПЦ (МП) ждет от Януковича введения религиозных предметов в учебных заведениях всех уровней

Украинская православная церковь (в каноническом единении с Московским патриархатом) назвала приоритеты деятельности новоизбранного президента Украины Виктора Януковича, направленные на развитие государственно-церковных отношений на разных уровнях.

"Уважаемый господин президент! Вас ожидает великая миссия консолидации украинского общества, объединение нашего народа на основании наших традиций и христианской добродетели, взаимного прощения, помощи и жертвенного служения ближнему", - говорится в обращении Священного синода УПЦ (МП) к президенту, принятом в пятницу.

В частности, синод считает необходимым введение изучения основ христианской этики, православной культуры и Закона Божьего в учебных заведениях всех уровней – "от детского сада до самого престижного университета".

Синод выразил мнение, что украинская армия "требует введения службы военных священников" для воспитания военнослужащих в духе "любви к Богу и земному Отечеству".

Кроме того, синод напомнил о необходимости социальной защиты и духовной поддержки детей, лишенных родительской опеки, и людей пожилого возраста, не имеющих поддержки.

Синод также надеется, что государство будет "всячески поддерживать развитие духовно-просветительских информационных проектов на телевидении, радио и в других СМИ с целью духовного возрождения и воспитания будущих поколений".

"Для того, чтобы Церковь могла обеспечивать собственное бытие, возрождать в полноте социальное служение и помогать людям, надеемся на продолжение процесса возвращения церковного имущества ", - отмечено в обращении.

В документе подчеркивается, что Церковь не отрицает необходимости существования музеев-заповедников, галерей, запасников и книгохранилищ. В то же время архиереи настаивают на том, что "церковные ценности и памятки, отобранные у верующих богоборческой властью, должны быть возвращены в собственность настоящих владельцев".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram