ГлавнаяОбществоЖиття

Любовные письма Джона Кеннеди выставлены на аукцион

Письма 35-ого президента США Джона Фицжеральда Кеннеди к его возлюбленной шведке Гунилле фон Пост выставлены на торги в США.

Стартовая цена 11 писем и трех телеграмм равняется 25 тысячам долларов, однако организаторы аукциона рассчитывают, что лот уйдет с молотка за значительно большую сумму. Глава чикагского аукционного дома Legendary Auctions Дуг Аллен выразил надежду, что окончательная цена тайной любовной переписки Кеннеди будет не менее 100 тысяч долларов.

Кеннеди и Пост познакомились незадолго до свадьбы будущего президента Соединенных штатов с Жаклин Бувье летом 1953 года во французской Ривьере. Тогда сенатору Кеннеди было 36, а Гунилле всего 21.

Гунилла фон Пост - ныне пожилая дама 78-ми лет - впервые поведала миру о своем романе с Кеннеди в книге воспоминаний, опубликованной в 1997 году. Однако письма, которые ей писал Джон Кеннеди, до сегодняшнего дня продолжали храниться в дали от посторонних глаз.

Первое письмо из числа выставленных на аукцион датируется июнем 1954 года, а последнее - августом 1955 года. За это время Кеннеди и фон Пост виделись лишь один раз, в 1955, когда вместе провели неделю в некоем «старом замке» в Швеции

«Я одолжила его на неделю, прекрасную неделю, которую никто не может у меня отнять», - сказала фон Пост журналистам.

Джон Фицжеральд Кеннеди занимал пост президента США с 1961 года до дня своей трагической гибели 22 ноября 1963 года. С сентября 1953 года он был женат на Жаклин Кеннеди (в девичестве Бувье), которая родила ему четверых детей. Несмотря на образ примерного семьянина Кеннеди и до и после вступления в брак имел множество любовных связей, о которых стало известно лишь после его смерти.

Вдова Кеннеди Джеки через пять лет после кончины супруга вновь вышла замуж. Ее избранником стал греческий миллиардер Аристотель Онассис.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram