ГлавнаяОбществоЖиття

Австралия просит Индонезию не казнить ее граждан перед выборами

Сотрудники австралийского посольства в Индонезии предупредили генеральную прокуратуру страны о «чувствительности» вопроса о казни граждан «зеленогоконтинента» во время, когда Австралия

готовится к предстоящим в конце года выборам.

«Они запросили данные о своих гражданах, которые ожидают приведения в исполнение смертного приговора», - заявил официальный представитель генпрокуратуры Дидик Дарманто.

По его словам, посещение генпрокуратуры австралийскими дипломатами не носило характер вмешательства в индонезийское судопроизводство, а лишь отражало озабоченность очень чувствительным для Канберры вопросом.

В официальном заявлении генпрокуратуры по этому вопросу отмечается, что Австралия отменила смертную казнь в 1961 году, тогда как Индонезия по-прежнему считает ее необходимой.

«Высшая мера наказания применяется (в Индонезии) в случае совершения таких преступлений, как наркоторговля, коррупция и терроризм», - подчеркивается в документе.

В настоящее время в Индонезии ожидают приведения в исполнение смертного приговора трое австралийцев - членов так называемой «балийской девятки», осужденных в 2006 году за перевозку героина. В отношении еще троих преступников высшая мера была заменена в 2008 году пожизненным заключением, тогда как остальные были приговорены к меньшим срокам.

По данным генпрокуратуры, всего в стране на скамье смертников находятся 107 человек, и главной проблемой на пути приведения приговоров в исполнение является отсутствие специального закона, установившего бы максимальный срок подачи осужденными апелляций и прошений о помиловании.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram