ГлавнаяОбществоЖиття

В Киеве появились "маршруточные" воры

В Киеве появились воры нового типа – «маршруточные». Они не лезут в карманы или сумки, а лишь прикарманивают крупные купюры, которые пассажиры передают водителям.

Оправдываются водители отсутствием денег на кондукторов, а в милиции советуют пассажирам следить за деньгами и иметь при себе мелкие купюры.

Случаи подобной кражи - отнюдь не редкость, но страдают в основном водители.

«Отдают свои деньги. Ведь начинается скандал, все претензии к водителю. Попробуй докажи, что ты не виноват», - говорит директор ООО «Политех-авто Б» Николай Бацан.

Своим подчиненным он советует громко спросить, кто именно передал крупную купюру, и отдать сдачу именно ему. Но и сами пассажиры должны быть бдительны. Если у вас в кармане только крупные деньги, желательно входить через переднюю дверь и отдавать купюру в руки водителю.

Юристы утверждают, что добиться справедливости в случае кражи сдачи в салоне очень сложно. «Если водитель маршрутки утверждает, что передавал деньги, а вы их не получили - можно взять свидетелей и отправиться в милицию. Но шансы на успех мизерные», - говорит юрист Роман Марченко.

В милиции подтверждают: заявления по такого рода кражам бывают крайне редко. «Но мы возбуждаем уголовное дело, если сумма ущерба превышает 60 грн», - говорит сотрудник ЦОС МВД Наталия Сторожик.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram