ГлавнаяОбществоОсвіта

В Одесской области 3% студентов - иностранцы

МОСТ-Одесса. 10 февраля

В ВУЗах Одесской области обучается 4,7 тыс. иностранцев. Об этом сообщает в среду пресс-служба Министерства образования Украины.

Это 3% от общего количества студентов Одесской области.

Наибольшим спросом наши ВУЗы пользуются у жителей Китая, России, Туркменистана, Индии и Иордании. При этом наиболее предпочтительным для них является образование в области медицины. Так четверть всех иностранных студентов Одесской области обучается в Одесском государственном медицинском университете.

В общем, в Одесской области в 41 ВУЗе всех уровней аккредитации обучается 150,7 тыс. студентов, из них 29,6 тыс. - поступили в 2009 году. При этом за 15 лет количество поступивших в техникумы и училища сократилось в 2,5 раза, а в институты и университеты - возросло на треть.

В последние годы наблюдается постоянное снижение количества абитуриентов, что связано с демографическим кризисом 90-х годов. Так, по сравнению с 2008 годом, в 2009 их стало почти на 20% меньше. Однако специалисты утверждают, что кадрового дефолта в Украине не будет, так как пустующие места в ВУЗах займут те, кто не смог поступить в предыдущие годы, либо желает получить второе образование.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram