ГлавнаяОбществоПодії

В Турции семья заживо похоронила девушку за общение с парнями

Полиция Турции расследует дело о гибели 16-летней Медин Меми, тело которой нашли зарытым в курятнике рядом с собственным домом в городе Кахта.

Девушка пропала без вести в конце прошлого года. Позднее ее нашли в яме, вырытой возле собственного дома и затем зацементированной. Руки у девушки были связаны. Следствие выяснило, что жертва была в сидячей позе и в момент погребения находилась в сознании - в легких и пищеводе обнаружили большое количество земли. При этом никаких следов побоев выявлено не было.

Правоохранители полагают, что девушку убили члены ее семьи, а само преступление квалифицируют как убийство в защиту чести. Основываясь на данных, полученных от информатора, следователи говорят, что решение об убийстве было принято на семейном совете. По данным местных СМИ, отец девушки был недоволен тем, что она общается с парнями, а дед неоднократно избивал свою внучку по той же причине.

Оба сейчас находятся в камере предварительного заключения и ожидают суда. При этом неизвестно, были ли выдвинуты против них какие-либо обвинения. Мать убитой сначала также задержали, однако затем отпустили.

СМИ отмечают, что незадолго до смерти Медин Меми трижды приходила в полицейский участок с просьбой защитить ее от избиений, однако работники правоохранительных органов все три раза отправляли ее домой.

Отметим, что так называемые убийства чести не являются редкостью для Турции, особенно южной ее части, где проживают курды. Согласно официальной статистике, ежегодно в стране происходит около 200 таких убийств, что составляет половину от общего их количества.

guardian.co.uk

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram