ГлавнаяОбществоЖиття

Моряки с Фаины спустя год так и не получили компенсации

Через год после освобождения из пиратского плена трое моряков с «Фаины» - Алексей Кочерга, Виталий Шелестов и Иван Герелюк - уверяют, что судовладелец до сих пор не рассчитался с ними за злополучный рейс.

«Владелец «Фаины» должен мне 60% зарплаты. Кроме того, мне не оплатили компенсацию за похищенные пиратами вещи — а это 2730 долларов, не вернули и деньги за лечение, — говорит матрос Алексей Кочерга. - Ющенко и губернатор Одесской области пообещали, что моряки «Фаины» пройдут бесплатное лечение и получат компенсации за время в плену. Но о нас все позабыли».

Слова матроса подтверждает и моторист «Фаины» Иван Герелюк. «После освобождения в офисе представители судовладельца предложили подписать расписки, что никто не имеет претензий, пообещав полностью выплатить зарплаты и компенсацию за плавание через зону боевых действий. Мы подписали, но нас обманули — мне до сих пор не заплатили более двух третей зарплаты».

Моряки уверяют, что в ответ на требования отдать заработанные деньги представитель судовладельца угрожал расправой. Виктор Муренко, бывший представитель судовладельца, опровергает обвинения. «У некоторых членов экипажа после плена случились проблемы с головой», - заявил он. По словам Муренко, большинство моряков зарплаты получили полностью, только матросу Кочерге недовыплаченная зарплата поступает по частям, поскольку у судовладельца большие проблемы из-за кризиса.

Напомним, пираты удерживали «Фаину» в нейтральных водах у берегов Сомали с 25 сентября 2008 года по 3 февраля 2009 года. В плену находились 17 украинцев, один гражданин Латвии и три россиянина. Один гражданин России скончался на борту судна. Пираты освободили судно, получив выкуп в размере 3,2 млн. долларов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram