ГлавнаяОбществоЖиття

По новой теории учёных Луну создала сама Земля

Существует несколько теорий образования естественного твердого спутника нашей планеты – Луны. Согласно первой, Земля и Луна сформировались из газо-пылевого облака примерно в одно и то же время. Приверженцы второй теории утверждают, что спутник образовался вследствие столкновения нашей планеты с другим космическим телом. В свою очередь, кто-то считает, что Луна сформировалась в другом месте и в определенный момент была «захвачена» Землей. Основная же теория образования Луны называется Теорией Гигантского столкновения.

Несмотря на все преимущества и недостатки существующих теорий, ученые не перестают работать над поиском других возможных и более достоверных вариантов формирования Луны. Недавно европейские ученых пришли к выводу, что причины, повлекшие появление спутника у Земли стоит искать не в космосе, а на поверхности нашей планеты.

Рождение Луны: мощнейший ядерный взрыв или столкновение?

По их мнению, центробежные силы Земли концентрировали тяжелые элементы (такие как уран, торий) вокруг экваториальной плоскости. Со временем высокая концентрация этих элементов привела к неуправляемой цепной реакции. Одним словом, наша планета превратилась в огромный природный геореактор. В результате очень мощного взрыва массив породы буквально выстрелил на околоземную орбиту.

Для доказательства справедливости этой теории нужно провести еще целую серию расчетов. Тем не менее, ученым известно точно, что геореакторы действительно существовали. Доказательством тому служит уран, который мы сегодня добываем из недр Земли.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram