ГлавнаяОбществоПодії

Крымская милиция обнаружила чиновника с «липовым» дипломом

Депутат Верховной Рады АР Крым Андрей Сумцов при назначении на должность министра курортов и туризма Совета министров АР Крым предоставил заведомо неправдивые сведения относительно наличия у него высшего образования (диплом магистра права КВ № 27935296, выданный КНУ в 2006 году).

Крымская милиция обнаружила чиновника с «липовым» дипломом
Фото: www.moe-online.ru

Об этом сообщила пресс-служба МВД в Крыму.

«Оказалось, что в единой информационной базе данных Министерства образования и науки Украины не содержится сведений о дипломе магистра, изготовленном в 2006 году на имя Сумцова (Жидик) Андрея Анатольевича, а диплом КВ № 27935296 является дипломом бакалавра и выдан Львовским Национальным университетом им. Ивана Франко на имя гражданина Климчука Виталия Анатольевича», - говорится в сообщении МВД.

Данный случай назначения министром в Совете министров АР Крым гражданина с незаконченным средним образованием, говорится в сообщении МВД, не может остаться без соответствующего правового и общественного реагирования.

«После такого позора Совет министров Крыма и лично его председатель должны уйти в отставку, а Верховная Рада АРК обязана собраться на внеочередное заседание и отстранить министра-самозванца от незаконно занимаемой им должности», - сообщает МВД.

Материалы по причастности к данной афере некоторых должностных лиц Киевского Национального университета им.Т.Г.Шевченко направлены в ГУМВД Украины в г.Киеве для соответствующего реагирования.

Проводится расследование.

Напомним, в январе 2009 года председатель Совета министров автономии Виктор Плакида не исключал, что новым министром курортов и туризма АРК станет крымский депутат от фракции «Блок Наталии Витренко «Народная оппозиция» Андрей Сумцов.

12 января 2009 года было подписано распоряжение об освобождении от должности министра курортов и туризма АРК Владимира Савельева. А «Блок Наталии Витренко «Народная оппозиция» предложил на вакантную должность министра депутата своей фракции А. Сумцова. Ранее он был директором Центрального рынка в Днепропетровске.

Кандидатура Андрея Сумцова интересна тем, что в его биографии значится, что он в 2003-2004 годах работал директором гостиницы в г. Любомыль, с 2004 года – директором ОАО «Днепропетровский центральный рынок», а с 2007 года - безработный. При этом Сумцов имеет всего на всего среднее образование, что, согласно статье 4 Закона «О госслужбе», должно стать препятствием для назначения на столь высокий государственный пост.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram