ГлавнаяОбществоПодії

Нашего посла в Корее обвинили в пьянке за рулем

Сегодня украинские дипломаты начнут проверять скандальную информацию, появившуюся вчера в корейских газетах, будто посол Украины в Корее Владимир Белашов, будучи пьяным, совершил за день два ДТП — скрылся с места преступления и травмировал водителя такси.

Нашего посла в Корее обвинили в пьянке за рулем
Фото: newsru.ua

По неофициальной информации корейских СМИ, инцидент с 58-летним г-ном Белашовым произошел еще 12 мая, когда в Корее празднуется день рождения Будды. Всплыл же факт накануне Дня дипломата.

Якобы сначала посол на своем авто протаранил машину в центре Сеула, хотел уехать с места ДТП, но это ему не удалось из-за того, что его машина столкнулась с такси. После этого Белашов якобы заперся в своем авто и отказался проходить медэкспертизу, сославшись на свой дипломатический статус. Как пишет The Korea Times, сотрудники украинского посольства, прибывшие на место ДТП, подтвердили личность человека, находившегося за рулем. Об этом журналистам рассказал офицер сеульской полиции Ким Хюн-гон. И отметил, что полиция не имеет права заставить дипломата пройти тест на алкоголь.

Как рассказал «Сегодня» советник украинского МИД Валерий Джигун, его удивило появление такой статьи: «У нас пока что больше вопросов, чем ответов. Меня смущает, что эти ДТП якобы произошли еще в мае нынешнего года. По сути, о них сразу и должна была появиться информация, но она обнародуется почему-то накануне Дня работников дипломатической службы Украины (празднуется 22 декабря. — Авт.). Сегодня будем все уточнять, пока что точной информации об инциденте у нас нет».

Это не первый подобный скандал с украинским дипломатом за рубежом. В конце августа 2003 года польские СМИ написали о том, что нашего посла Александра Никоненко задержали в Варшаве за вождение в нетрезвом виде. К тому же пресса утверждала, что Никоненко пытался затеять драку с польским полицейским. В октябре 2003-го посла отозвали, правда, формулировка гласила: «в связи с переходом на другую работу».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram