ГлавнаяОбществоЖиття

Из 300 высших чиновников 10-15 имеют поддельные дипломы

Из приблизительно 300 чиновников высокого ранга, проверяемых ежегодно управлением госслужбы, 10-15 предоставляют недостоверные документы о высшем образовании.

Об этом заявил начальник главного управления Государственной службы Украины Тимофей Мотренко.

«Если в год мы проверяем около 300 человек, то из них 10—15 имеют недостоверные дипломы. И это на уровне, где назначения осуществляют Президент и Кабмин. А если попытаться экстраполировать эти цифры на более чем сорок тысяч человек, которые ежегодно поступают на госслужбу на всех уровнях? Наверное, там тоже будут проблемы. И цифры будут других порядков», — заявил Мотренко.

При этом он подчеркнул, что всесторонняя проверка граждан, претендующих на государственные должности, является признанной общемировой практикой.

«Цивилизованный мир давно не может представить себе вступление человека на какую-либо государственную должность без предварительной проверки сведений о нем. Общество имеет право знать все об этом человеке. Ему небезразлично, какое у будущего премьера здоровье, насколько правдивы данные об образовании помощников президента, был судим глава администрации или нет, какие у него доходы», — констатировал Мотренко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram