ГлавнаяОбществоЖиття

Создателям The Pirate Bay запретили управлять сайтом

Районный суд Стокгольма запретил двум создателям торрент-трекера The Pirate Bay, Готфриду Варгу и Фредерику Нейжу, управлять ресурсом, пишет TorrentFreak. Если они не подчинятся суду, их ждет штраф в полмиллиона шведских крон, что соответствует примерно 72 тысячам долларов.

Постановление не затронуло главного разработчика The Pirate Bay Петера Сунде. Тот отметил, что ни сами создатели сервиса, ни сам торрент-трекер уже не находятся на территории Швеции и добавил, что юридической силы решение суда не имеет.

Пока неизвестно, как правоохранительные органы удостоверятся в надлежащем выполнении судебного решения. Создатели ресурса не раз заявляли, что The Pirate Bay способен долгое время работать и без их помощи.

В октябре сервера торрент-трекера переехали в бомбоубежище в Нидерландах, которое семь лет назад было объявлено независимым государством. Сайт уже несколько месяцев пытаются закрыть, однако он быстро восстанавливает подключение к Сети, используя альтернативные каналы.

Шведский суд в Стокгольме в апреле 2009 года счел создателей и администраторов The Pirate Bay виновными в нарушении законодательства об авторском праве. Их приговорили к году тюрьмы и выплате 3,6 миллиона долларов в качестве компенсации ущерба правообладателям. В настоящее время приговор активно оспаривается в судах других инстанций.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram