ГлавнаяОбществоПодії

Корабли ВМС США задержали партию пиратского гашиша весом четыре тонны

Американские моряки изъяли недалеко от побережья Омана в Аденском заливе четыре тонны гашиша на лодке, принадлежащей, по их мнению, пиратам, сообщает во вторник агентство Франс Пресс со ссылкой на американские СМИ.

Задержание произошло 15 октября в 170 морских милях к юго-западу от Оманского города Салала. Моряки на корабле ВМС США Anzio погнались за лодкой, подумав, что на ней находились пираты, однако, догнав ее, обнаружили на борту гашиш на сумму приблизительно 28 миллионов долларов. По данным ВМС США, наркотические вещества были сброшены в воду и уничтожены.

"Вчера эти моряки охотились за пиратами. Сегодня они обращаются с посланием ко всем контрабандистам, говоря, что не будут проявлять терпимость к пиратам и наркоторговцам в этих водах", - цитирует агентство заявление представителя военного командования США.

Информации о том, откуда везли наркотики и есть ли задержания среди членов экипажа лодки, пока не поступало, отмечает агентство.

По данным агентства, это не первое задержание наркотических веществ военно-морскими силами, задействованными в борьбе с пиратством. В этом году было изъято более 22 тонн наркотиков, а в 2008 году моряки задержали партию гашиша весом около 53 тонн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram