ГлавнаяОбществоЖиття

Составлен хит-парад «постыдных удовольствий» британцев

Самым любимым занятием жителей Великобритании, которому они предпочитают посвящать свободное время, когда рядом с ними никого нет, является просмотр реалити-шоу по телевизору. В этом признались 57% участников опроса о занятиях, за увлечение которыми жители страны испытывают чувство неловкости, пишет издание The Daily Telegraph.

По ходу социологического опроса, который провели специалисты компании Montagne Jeunesse, британцам предстояло рассказать о том, что они чаще всего делают, когда оказываются наедине с собой. При этом необходимо было признаться именно в совершении таких действий, за которые они бы сами себя упрекнули. В опросе приняли участие три тысячи человек.

44% опрошенных рассказали, что испытывают удовольствие, если целый день ходят по дому в пижаме. На третьем месте списка тайных наслаждений оказалось опустошение холодильника - «налеты» на кухню регулярно совершают 41% британцев.

Кроме того, в десятку попали такие занятия как выдавливание прыщей (38%), ковыряние в носу (34%) и прослушивание безвкусной поп-музыки (33%). Также среди своих любимых постыдных удовольствий 30% участников опроса назвали громкую отрыжку, 29% - беседы с самим собой, еще 27% признались в том, что имеют привычку тайком брать еду с чужой тарелки.

На последнем, 10-м месте хит-парада разместился просмотр детских телевизионных программ (21%). По словам исследователей, также опрошенные признались в том, что им доставляет немалое удовольствие читать в журналах сплетни о знаменитостях, есть лапшу быстрого приготовления, сдирать с ногтей лак и слизывать глазурь с кексов.

Как подчеркнули специалисты, проводившие опрос, подобные маленькие радости, которые не принято обсуждать, есть у каждого человека. «Именно такие удовольствия помогают людям поднять настроение и расслабиться после тяжелого рабочего дня», - считают исследователи.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram