ГлавнаяОбществоЖиття

Украина перейдет на новую систему набора телефонных номеров

Украина перейдет на новую систему набора телефонных номеров 14 октября 2009 г.

Украина перейдет на новую систему набора телефонных номеров
Фото: www.aif.ru

Об этом на пресс-конференции сообщил начальник управления стратегии развития телекоммуникаций госсвязи Игорь Шестак. "В ночь с 13 на 14 октября мы перейдем на новую систему набора телефонных номеров. В частности, индекс "8" выхода на межгородскую связь будет заменен на "0". При этом при межгородском соединении нужно будет просто набирать код города без "8", например, Киева – "044".

Коды мобильных операторов также нужно будет набирать без "8" ... То есть набор кодов сократится на одну цифру", - сообщил он, добавив, что операторы одновременно будут переходить на новую систему связи, но в течение суток-полутора можно будет дозвониться по старой системе, после чего абонент будет попадать на автоответчик, где ему сообщат об изменении номера. "Что касается мобильных операторов, то переход на новую систему окончательно произойдет 30 ноября 2009 г. То есть до этого времени будет действовать и набор через "8", - сказал он.

С 14 октября с.г. набор услуг по таким номерам, как "8-800" или "8-900" следует осуществлять без первой "8", набирая вместо нее "0".

"Мы переходим на мировые стандарты связи ... и это также связано с Евро-2012", - сказал он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram