ГлавнаяОбществоЖиття

Мальдивы обложат туристов "зеленым налогом"

Власти Мальдивских островов планируют ввести "зеленый" налог для туристов.

Как рассказал в понедельник, 7 сентября, президент Мальдив Мохаммед Нашид (Mohamed Anni Nasheed), законопроект о введении нового налога в ближайшее время будет обсуждаться в парламенте. С каждого туриста за день пребывания на островах планируется взимать сумму, эквивалентную трем долларам США.

"Зеленый" налог, пояснил президент Мальдивских остров, будет направлен на решение экологических проблем. Мальдивам грозит затопление из-за повышения уровня мирового океана и глобального потепления. Большая часть Мальдивских островов возвышается над уровнем моря на 1,5 метра, высшая точка страны - 2,5 метра. Власти Мальдивских островов уже рассматривают проект переселения жителей и готовы приобретать землю у других государств, в частности у Индонезии.

Мохаммед Нашид также сообщил, что делегация его страны не будет принимать участие в международной конференции по климату, которая пройдет в декабре 2009 года в Копенгагене. По словам Нашида, отказ от поездки делегации Мальдив в Копенгаген поможет сэкономить бюджетные средства, которые можно потратить более эффективно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram