ГлавнаяОбществоЖиття

Российский раввин отказался от медали Ратушняка

Главный раввин России Берл Лазар отказался принять медаль, вручаемую почетным гостям мэрией Ужгорода.

Он посетил этот город 7 сентября в знак солидарности с местной еврейской общиной, оскорбленной антисемитскими высказываниями мэра Сергея Ратушняка, отмечает агентство.

«Принять награду от человека, который нанес оскорбление не только мне, но и евреям всего мира, невозможно. Невозможно получать награду из рук человека, который вас не уважает. Я не могу принять ее до тех пор, пока не увижу настоящего деятельного раскаяния и перемены позиции мэра Ужгорода», - заявил Лазар на торжественном ужине в здании бывшей хоральной синагоги, обращаясь к представителю мэрии.

«Я понимаю, что еврейской общине города сейчас нелегко, вы шокированы происшедшим, но евреи всего мира поддерживают вас сейчас».

Также в ходе визита в Ужгород раввин принял участие в церемонии открытия мемориальной доски жертвам Холокоста на месте братской могилы. «Порой люди, которые сейчас выступают с ксенофобскими, антисемитскими лозунгами, выглядят просто чудаками, мало кто воспринимает их всерьез. Но на самом деле каждое произнесенное ими слово необходимо рассматривать всерьез и адекватно реагировать», - сказал он.

По словам раввина, «то, что в XXI веке чиновник (Ратушняк – ред.) и глава европейского города выступает подобным образом - недопустимо. И если бы такое произошло в России, реакция федеральных властей была бы чрезвычайно жесткой и своевременной».

Напомним, 6 августа общественная инициатива «Фронт перемен» заявила, что Ратушняк избил девушку-агитатора.

10 августа прокуратура Закарпатской области возбудила уголовное дело против Ратушняка по подозрению в нападении на активистку «Фронта перемен».

Комментируя данный инцидент, Ратушняк, напротив, заявил, что девушка сама напала на него, и назвал лидера «Фронта перемен», народного депутата Арсения Яценюка «обнаглевшим евреем».

12 августа прокуратура Закарпатской области возбудила второе уголовное дело против Ратушняка по подозрению в унижении национальной чести и достоинства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram