ГлавнаяОбществоЖиття

Найден «настоящий» автор «Конька-горбунка»

Автором стихотворной сказки «Конек-Горбунок», впервые опубликованной в 1834 году, мог быть не Петр Ершов, а малоизвестный композитор Николай Девитте. Такую гипотезу выдвинули музыковеды Елена и Валерий Уколовы. Их материал «Это не его «Конек» публикуют «Новые Известия».

Авторы статьи указывают на то, что Петру Ершову, студенту-сибиряку, было всего 18 лет, когда «Конек-горбунок» был впервые опубликован. Более Ершов не написал ничего столь же выдающегося. В XIX веке «Конька» время от времени приписывали Пушкину, сочинившему несколько знаменитых стихотворных сказок, и даже дважды издавали под его именем.

Однако аргументы в пользу такого авторства, по мнению Уколовых, недостаточно убедительны: во-первых, Пушкину незачем было бы печатать одну из сказок под чужим именем; во-вторых, он никогда не приписывал свои сочинения другим авторам; в-третьих, Пушкин не считал Ершова создателем сказки и держал «Конька» на «на полке анонимных сочинений».

Исследуя романсовую культуру пушкинского времени, Уколовы натолкнулись на фигуру Николая Петровича Девитте (1811-1844) - «композитора, арфиста, поэта, философа, художника». Девитте являлся автором «многих сказок, как стихотворных, так и прозаических», а также ряда литературных мистификаций, и был известен как филантроп, и, по мнению музыковедов, подарил свою сказку Ершову, лишившемуся за короткое время отца и брата и оказавшемуся к 1833 году без средств к существованию. Известно, что одно из изданий «Конька» 1840-х годов, выходившее без участия Петра Ершова, было проиллюстрировано Девитте.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram