ГлавнаяОбществоЖиття

40% украинцев хотят вернуть смертную казнь

42,7% украинцев выступают за возобновление смертной казни за тяжкие преступления против личности.

Данные всеукраинского исследования приводит Институт Горшенина.

При этом, по данным исследования, проведенного 12-25 февраля 2007 года, считали целесообразным возврат к смертной казни за тяжкие преступления 58,7% украинцев. Согласно результатам опроса, 34,4% респондентов считают, что ни при каких условиях нельзя возобновлять смертную казнь в Украине (в 2007 году - 26,1%).

Казнить за производство и распространение наркотиков считают правильным 16,6% украинцев, казнить госчиновников за взятки в особо крупных размерах предлагают 12,5% опрошенных.

По мнению 5,3% украинцев, необходимо также казнить за хищение государственного имущества в особо крупных размерах. Казнь за государственную измену поддерживают 2,7%, за другие преступления - 4,4% опрошенных. Затруднились ответить на этот вопрос 3,1% граждан.

Как сообщает Институт, категорически против легализации эвтаназии выступают 40,1% украинцев. Считают возможным применение эвтаназии в случае неизлечимых болезней, приносящих больному страдания, 38,2% респондентов.

18,4% респондентов придерживаются мнения, что эвтаназия должна производиться по желанию любого человека без объяснения им причин такого желания, в случае долговременной комы - 7,3%, в старости после определенного возраста - 3,3%. Затруднились определить позицию по данному вопросу 4,2% опрошенных граждан.

Телефонный опрос проводился с 1 по 13 августа. Всего было опрошено 1000 респондентов в возрасте от 18 лет во всех областных центрах Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram