ГлавнаяОбществоЖиття

Ивано-Франковский облсовет обратился к Медведеву

Ивано-Франковский областной совет направил высшему руководству Украины, а также посольству России в Украине заявление по поводу обращения президента РФ Дмитрия Медведева.

"С серьезным беспокойством "расценены" имперские намерения руководства России диктовать Украине внешнеполитический курс относительно вступления в НАТО и Евросоюз", -говорится в заявлении, адресованном Президенту Украины Виктору Ющенко, премьер-министру Юлии Тимошенко, председателю Верховной Рады Владимиру Литвину, посольству Российской Федерации в Украине. Документ был принят сегодня, 14 августа, на внеочередной сессии облсовета.

Депутаты констатируют: "Украина 18 лет есть независимым суверенным государством, и об участии в военно-политических союзах должны сказать народ, а не диктовать другое государство".

Ивано-Франковский облсовет решительно протестуют против оценок украинской газотранспортной системы как "единой собственности".

"Имущество Украины принадлежит исключительно Украине и любые посягательства на него расцениваем как недопустимые и захватнические, - говорится в заявлении. - То же касается "имущественных прав российских инвесторов". Они обязаны выполнять и уважать законы Украины и международное право, а не диктовать какие-то собственные, особые права.

По мнению депутатов Прикарпатья, Медведев "вызывающе искажает факты языковой и религиозной политики в нашем государстве".

Авторы документа отдельно акцентируют внимание на высказанной Медведевым надежде "на новое политическое руководство".

"Что это как не вмешательство в избирательный процесс в Украине, де-факто уже сегодня санкционированное высшей властью России?", - спрашивают депутаты облсовета.

Обращаясь к украинским политикам, которые "де лают ставки на поддержку Москвы", депутаты подчеркивают, что не дадут "торговать суверенитетом государства и готовы на решительное сопротивление тем, кто ради собственных амбиций подыгрывает имперским дирижерам".

Ивано-Франковский облсовет просит Ющенко "при угрозе изменения демократического устройства государства, его территориальной целостности обеспечить надлежащую защиту страны, ее суверенной территории".

За принятия этого документа проголосовали все 73 депутата, присутствовавшие в зале. В работе сессии принял участие председатель облгосадминистрации Николай Палийчук, который тоже поддержал позицию депутатов.

 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram