ГлавнаяОбществоЖиття

Патриарх Кирилл посетил Владимир-Волынский

Предстоятель Русской Православной Церкви посетил Владимир-Волынский.

Обращаясь к Первоиерарху правящий архиерей епархии епископ Никодим вкратце изложил историю епархии, которая была основана в 992 году князем Владимиром, а до того эта территория входила в состав Мордовской епархии, основанной святыми Кириллом и Мефодием.

В подарок Патриарху Владыка Никодим преподнес икону Всех святых земли Волынской.

Патриарх Кирилл поприветствовал Блаженнейшего Митрополита Владимира, правящих архиереев, духовенство епархии и верующих и обратился к ним с приветственным словом.

В частности, Святейший Владыка отметил, что глядя на Успенский собор Владимир-Волынского вспоминает Успенский собор во Владимире-на-Клязьме: оба они были заложены князем Владимиром и некогда были на территории одного государства.

«Сегодня это два государства, и Православная Церковь с уважением относится к этому выбору народа. Православная Церковь - мать всех народов и народностей и служит Богу в простоте, любви и смирении», - отметил Патриарх.

Предстоятель Русской Православной Церкви закончил проповедь словами «Пусть святой равноапостольный князь Владимир хранит Украину в мире, единомыслии и процветании».

 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram