ГлавнаяОбществоЖиття

«Киевводоканалу» задолжали 410 миллионов

Задолженность за предоставленные услуги перед ОАО "АК "Киевводоканал" достигла 410 млн грн.

Об этом сообщил сегодня первый заместитель гендиректора предприятия Виталий Найдюк.

По его словам, такая ситуация связана с ненадлежащим выполнением своих обязательств районными жилищно-коммунальными предприятиями столицы - несмотря на исправные платежи со стороны населения.

Как пояснил Найдюк, РГА по решению райсоветов создают новые жилищно-коммунальные предприятия, на которые переводится жилой фонд.

"При этом существующая задолженность перед "Киевводоканалом" остается на старых предприятиях, у которых ничего не остается", - сказал Найдюк.

По его словам, от уплаты долгов уклоняются КП "Управление жилищного хозяйства" Оболонского и Святошинского районов, а также КП "Подол-жилье".

При этом он подчеркнул, что это противоречит решению Киевсовета, согласно которому в случае реорганизации районного жилищно-коммунального хозяйства существующая задолженность должна передаваться на новые предприятия.

"В этой связи мы обратились в прокуратуру и КРУ и также настаиваем на заключении трехсторонних договоров между "Киевводоканалом", районными жилищно-коммунальными предприятиями и информационно-вычислительным центром, что позволит обеспечить прозрачность расчетов. Мы будем добиваться рассмотрения этого вопроса в комиссиях Киевсовета и на коллегии КГГА", - заявил Найдюк.

Он также сообщил, что "Киевводоканал" не будет отключать население от водоснабжении в связи со сложившейся ситуацией. "По закону мы не имеем права отключать жилой фонд. Юридически мы сможем это сделать только когда у нас не хватит оборотных средств на закупку реагентов - потому что по закону мы не имеем права поставлять воду не надлежащего качества", - пояснил В.Найдюк.

Он уточнил, что из вышеуказанной суммы задолженности перед "Киевводоканалом" 328 млн грн подтверждены решениями судов. "Остальная сумма долга сейчас находится на рассмотрениях в судах", - сказал первый заместитель гендиректора "Киевводоканала".

 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram