ГлавнаяОбществоЖиття

Патриарх Кирилл освятил новый кафедральный собор в Донецке

Патриарх Кирилл в присутствии тысяч жителей Донецка освятил новый кафедральный собор.

Величественный храм, построенный в Донецке вместо взорванного в 1931 году собора, строился 12 лет. На службе присутствовали мэр города Донецка Александр Лукъяненко и председатель Донецкого областного совета Анатолий Близнюк. При появлении патриарха в соборе его приветствовали дружным скандированием: "Наш патриарх - Кирилл".

Патриарх Кирилл подчеркнул, что он "с особым чувством вступил на донецкую землю - твердыню православия на Украине". По его словам, возведение нового кафедрального собора - "свидетельство горячей веры людей, их стремления к Богу". "Донбасс - та земля, где умеют трудится и молится. Если бы мы всегда соединяли труд и молитву, у нас было бы другое общество", - сказал патриарх Кирилл. Он горячо поблагодарил жителей Восточной Украины за молитвы о нем как предстоятеля Церкви. "Со смирением и доверием к Богу пройдем по тому историческому пути, который уготовил Бог", - пожелал патриарх Кирилл, обращаясь к прихожанам.

Визит патриарха Кирилла продлится три дня. В четверг, 30 июля, он посетит великую святыню Восточной Украины - Святогорскую лавру.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram