ГлавнаяОбществоЖиття

Велосипедисты Киева просят установить велопарковки возле магазинов

Ассоциация велосипедистов Киева обратилась к руководству торговых центров столицы с просьбой установить велопарковки на их территории.

Как сообщает пресс-служба Ассоциации, такие письма направлены руководителям семи торговых центров столицы, и этот список будет расширяться.

По словам велосипедистов, адреса торговых центров, в которых будут установлены велопарковки, будут внесены в реестр мест, куда можно приехать на велосипеде. Он сейчас находится в стадии разработки и в дальнейшем будет размещен на сайте Ассоциации.

Напомним, в Киеве ведется работа по обустройству велосипедных полос и дорожек. Ранее было определено 17 самых популярных веломаршрутов длиной 171 км, в которых задействованы 62 столичные улицы. Предполагается, что самым длинным маршрутом будет "Малое кольцо" - 36 км (Краснозвездный просп. - бул. Дружбы Народов - мост Патона - пр.Воссоединения - Ленинградская пл. - пр. Гагарина - ул. Красногвардейская - ул. Братиславская - пр. Генерала Ватутина - Московский мост - ул. О.Телиги - ул. Довженко - ул. Индустриальная - бул. Чоколовский). Здесь планировали обустроить велосипедную полосу на тротуаре.

На основании этой схемы по заказу КП "Киевдорсервис" в ноябре 2008 года был разработан проект городской Программы обустройства и развития велосипедных дорожек в городе Киеве в 2009-2011 годах, в соответствии с которой предусмотрен перечень, объемы проектных и строительно-монтажных работ, сроки их выполнения и необходимые объемы финансирования, ориентировочная стоимость которых составляет - 79, 016 млн. грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram