ГлавнаяОбществоЖиття

К униформе британских полицейских добавился хиджаб

В британских графствах Эйвон и Сомерсет к униформе женщин-полицейских добавился хиджаб.

К униформе британских полицейских добавился хиджаб
Фото: www.e1.ru

 Предполагается, что полицейские будут надевать мусульманские головные платки при посещении мечетей в знак уважения к исламской религии.

Платки, стоимость каждого из которых составляет 13 фунтов стерлингов (660 рублей), существуют в двух вариантах - черный под цвет униформы сотрудников полиции и синий под цвет форменной одежды полицейских добровольцев. На каждом платке вышита эмблема британской полиции.

По словам представительницы полицейского управления одного из графств, хиджаб - "положительное нововведение, которое наверняка поприветствуют многие сотрудники полиции". Представитель исламского сообщества города Бат имам Рашад Азами (Rashad Azami) со своей стороны также поприветствовал инициативу. По его мнению, она приведет к укреплению доверительных отношений между полицией и мусульманским сообществом.

По данным опроса на сайте издания, нововведение полиции Эйвона и Сомерсета одобряют лишь 19 процентов ознакомившихся с материалом читателей, в то время как против выступает 81 процент опрошенных. Как отмечает издание, недавно пожарная служба также ввела хиджабы и длинные юбки для женщин-новобранцев.

Хиджаб - традиционный головной платок женщин-мусульман. В ряде стран - например в Турции и Франции - хиджаб запрещено носить в государственных школах и вузах, а в Алжире хиджаб не могут носить сотрудницы полиции. В начале февраля 2009 года в Норвегии поступающим на службу в полицию мусульманкам разрешили носить хиджабы, но уже 20 числа того же месяца разрешение было отменено, так как не встретило поддержки.

 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram