ГлавнаяОбществоЖиття

Патриарх Кирилл в прямом эфире пофилософствовал о пользе кризиса

"В нашей истории были куда более сложные времена, чем сейчас. В 90-е годы, когда рухнула экономика, когда люди просто умирали, мы потеряли миллионы людей, потому что они оказались не способными пережить перестройку социальной жизни. А сколько появилось алкоголиков, бомжей!", - об этом в эфире телеканала «Интер» сказал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

 

Патриарх считает, что сегодняшний кризис не настолько страшен, но он несет в себе что-то очень важное для всех нас.

"Слово "кризис" в переводе с греческого означает суд. Он выводит человека из состояния спячки, обостряет способность человека критически оценивать то, что происходит с ним и миром, это встряска. В этой встряске нуждается благополучная западноевропейская цивилизация, благополучный мир, люди привыкли, что деньги можно делать из воздуха, они зарабатывали сумасшедшие деньги с торговли фантиками, с пустых, не имеющих ценности бумажных носителей, как акции, облигации, курс валют", - отметил Патриарх.

Он считает, что экономика может быть эффективной, когда она основана на человеческом труде, а деньги должны быть подкреплены человеческими ценностями.

"И сколько ж это могло продолжаться... Одно дело, когда человек получает деньги за свой труд, а другое, когда он манипулирует фантиками. Эта экономика была безнравственной, в конечном итоге, мы с вами расплачиваемся за эту игру в фантики. Кризис помогает нам очень многое понять. Как невозможно построить счастье человека без нравственного начала, так невозможно построить и экономику без нравственного изменения", - подытожил Патриарх Кирилл.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram