ГлавнаяОбществоЖиття

Посольство Греции опровергло информацию о высылке консула-грубияна

В посольстве Греции в Украине опровергают информацию о том, что принято решение отправить на родинку консула, которой нагрубил украинке во время оформления визы.

Посольство Греции опровергло информацию о высылке консула-грубияна
Фото: vesti.kz

"Эта информация не имеет никаких оснований, посольство расценивает ее как не соответствующую действительности", - сообщили в посольстве Греции в Киеве.

В свою очередь пресс-секретарь МИД Украины Василий Кирилич подчеркнул, что решение по продолжению работы консула в Украине в этой ситуации принимает исключительно греческая сторона.

"Со своей стороны МИД Украины отреагировал на этот случай с гражданкой Украины и греческим консулом", - сказал он.

Кирилич пояснил, что представители руководства внешнеполитического ведомства провели разговор с послом Греции, который пообещал провести внутреннее расследование этого инцидента. Кроме того, был проведен разговор с самой гражданкой Украины, добавил пресс-секретарь МИД.

Как сообщалось, украинка Валентина Малей утверждает, что во время ее попытки оформить визу в Грецию консул вел себя некорректно, прибегнув к эмоциональным и хамским высказываниям. МИД Украины отреагировал на эту информацию. В посольстве Греции в Украине пообещали провести внутреннее расследование.

Кроме того, украинская сторона проинформировала Евросоюз о конфликтной ситуации с выдачей визы гражданке Украины в посольстве Греции и призвала дать случившемуся надлежащую оценку и сделать соответствующие выводы.

Во вторник украинские СМИ сообщили, что консул Греции в течение месяца покинет Украину. Как пишет издание, по словам Малей, прямых извинений от посольства Греции она так и не дождалась, а смену консула в посольстве объяснили ротацией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram