ГлавнаяПраво

Порошенко прибыл на допрос в Государственное бюро расследований, но отказался давать показания (дополнено)

Начало было запланировано на 11 часов. 

Фото: Олександр Рудоманов

Пятый президент Украины, народный депутат "Европейской солидарности" Петр Порошенко прибыл на допрос в Государственное бюро расследований в качестве подозреваемого по делу о государственной измене и финансировании "ДНР" и "ЛНР".

Об этом сообщил корреспондент LB.ua.

Допрос был запланирован на 11 часов. Перед началом он выступил перед сторонниками, которые пришли поддержать его.

"Я не собираюсь участвовать в этом шоу, давать какие-либо показания", – заявил он.

После выступления Порошенко вошел в помещение ГБР. Его коллегу по фракции Владимира Вятровича пропускать отказались.

В 11.17 Порошенко уже вышел из здания. Следствие отказалось допросить свидетелей, на допросе которых настаивают Порошенко и его адвокаты.

Порошенко заявил, что отказывается "участвовать в политических шоу".

"Я обязан являться по приглашению на следственные действия, что я выполнял, выполняю и буду выполнять. Я отказываюсь участвовать в политических шоу. Я не удивлюсь тому, что у каждого сотрудника по пять камер, что оно (видео. – Ред.) будет роздано всем журналистам", – заявил политик, после чего ушел от здания Государственного бюро расследований.

В пресс-службе ГБР заявили, что Петр Порошенко отказался от дачи показаний следователю и отказался подписывать протокол, что документально зафиксировано.

О следующей дате вызова будет сообщено дополнительно.

Фото: Александр Рудоманов

Фото: Александр Рудоманов

Фото: Александр Рудоманов
Фото: Александр Рудоманов

Это уже второй вызов политика в ГБР по этому делу. Допрос планировали на 24 января, но Порошенко, по данным Бюро, "для создания видимости выполнения возложенных судом на него обязанностей явился в ГБР, однако вскоре покинул помещение, не дождавшись следователя. При этом его команда успела снять видео, что их будто в ГБР никто не ожидал, хотя адвокатам было точно известно, что следователь подойдет к ним через несколько минут".

Напомним, по версии следствия, Порошенко в 2014 году вступил в сговор с Виктором Медведчуком и рядом других лиц, в том числе должностными лицами РФ, с целью реализации схем по поставкам угля из ОРДЛО. Деньги за уголь якобы передавали наличными руководителям оккупационных администраций.

В настоящее время в деле четыре фигуранта: Порошенко, Медведчуку и бизнесмену Сергею Кузяре инкриминируют государственную измену (ст. 111) и содействие террористическим "ДНР" и "ЛНР" (ст. 268-3 УК Украины), экс-министру энергетики Владимиру Демчишину - содействие террористам. 

Статья о государственной измене предусматривает лишение свободы от 12 до 15 лет с конфискацией или без. Содействие террористам – лишение свободы на срок от 8 до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Порошенко по этому делу избрали личное обязательство с требованием сдать загранпаспорта. Апелляцию должны были рассмотреть в прошлую пятницу, но Печерский райсуд не передал материалы дела в Киевский апелляционный, поэтому заседание перенесли. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram