ГлавнаяПраво

ГБР ищет женщину, которая вывезла из Днепра нацгвардейца, который расстрелял коллег

Правоохранители просят свидетелей откликнуться.

ГБР ищет женщину, которая вывезла из Днепра нацгвардейца, который расстрелял коллег
Задержание Артемия Рябчука
Фото: ГБР

Следователи Государственного бюро расследований и Национальная полиция ищут свидетелей и очевидцев, видевших Артемия Рябчука после того, как он устроил перестрелку на Южном машиностроительном заводе в Днепре

Об этом в субботу, 29 января, сообщает пресс-служба ГБР.

Следствие установило, что подозреваемый после побега с места происшествия с боевым оружием ходил по жилым кварталам города Днепра возле Южного машиностроительного завода и пытался останавливать автомобили. Остановив один из легковых автомобилей, он приказал женщине отвезти его в г. Подгородное Днепровского района в жилые кварталы.

Граждан, видевших в указанный период Артемия Рябчука, просят позвонить по телефону 0800-350-352 (дежурная часть ТУ ГДБР в г. Полтаве).

Напомним, солдату-срочнику Национальной гвардии 20-летнему Артемию Рябчуку объявили подозрение по трем статьям Уголовного кодекса: преднамеренное убийство (ст. 115), дезертирство (ст. 408) и похищение и присвоение оружия и боеприпасов (ст. 410). В ночь на 27 января он из автомата расстрелял караул, после чего скрылся с оружием. Среди погибших – четверо военных и гражданская женщина. Ранены еще пять человек.

Парня задержали возле Подгородного, что под Днепром, после того, как он сам попросил прохожую позвонить в полицию и сообщить его местонахождение.

Министр внутренних дел инициировал создание специальной комиссии, которая должна выяснить причины трагедии и то, как он прошел психиатрическую экспертизу и получил доступ к оружию.

После трагедии на "Южмаше" командующий Нацгвардией Николай Балан подал в отставку

Вчера ГБР пришло с обысками в часть, где служил Артемий Рябчук.

Кировский райсуд Днепра назначил Рябчуку меру пресечения в виде ареста без альтернативы залога. Комиссия должна установить, является ли он вменяемым. Также проводится проверка данных, что над Рябчуком издевались в воинской части.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram