ГлавнаяПраво

СБУ разоблачила участницу отряда боевиков, приехавшую из ОРДЛО за украинской пенсией

Женщина участвовала в так называемом "зенитно-ракетном дивизионе" одного из незаконных вооруженных формирований.

СБУ разоблачила участницу отряда боевиков, приехавшую из ОРДЛО за украинской пенсией
Фото: EPA/UPG

Контрразведка СБУ задержала в Луганской области бывшую участницу вражеской группировки, причастной к боевым действиям против сил антитеррористической операции. Женщина пыталась тайно попасть на подконтрольную украинским властям территорию региона для оформления пенсии.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

По предварительным данным, в ряды боевиков она влилась в декабре 2014 года. Там ее назначили в так называемый "зенитно-ракетный дивизион" одного из незаконных вооруженных формирований. Впоследствии злоумышленница покинула группировку и скрывалась от правосудия на территории ОРДЛО.

В настоящее время задержанная уведомлена о подозрении в совершении преступления по ч. 2 ст. 260 (участие в деятельности не предусмотренных законом вооруженных формирований) Уголовного кодекса Украины.

Решается вопрос об избрании судом меры пресечения. Продолжаются следственно-оперативные действия по привлечению к ответственности других лиц, причастных к преступлениям против государственной безопасности Украины.

Служба безопасности Украины заявила о разоблачении в Киеве ячейки террористической организации "Исламское государство". В его состав входили 12 человек, в том числе пятеро россиян, а лидером был экстрадированный в 2020 году грузин Цезарь Тохосашвили (он же Аль Бара Шишани).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram