ГлавнаяПраво

​ОАСК накануне окончания конкурса на должность главы САП отменил порядок его проведения

Решение мотивировано тем, что конкурсная комиссия превысила свои полномочия.

​ОАСК накануне окончания конкурса на должность главы САП отменил порядок его проведения
ОАСК
Фото: unn.com.ua

Окружной административный суд принял решение об отмене порядка работы конкурсной комиссии по отбору нового руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Оно пока не вступило в законную силу.

Об этом сообщается на сайте ОАСК.

"Указанное решение мотивировано тем, что в связи с изменениями в законодательстве, начиная с 16.07.2015, ответчик по делу – Конкурсная комиссия по проведению открытого конкурса на занятие административных должностей в Специализированной антикоррупционной прокуратуре, была лишена полномочий на принятие обжалуемого Порядка. При этом законодательно не был определен орган, которому такие полномочия передавались... В связи с приведенным суд пришел к выводу об отсутствии соответствующего полномочия у Конкурсной комиссии и противоправности принятия ею Порядка работы конкурсной комиссии и проведения конкурса на занятие административных должностей в Специализированной антикоррупционной прокуратуре", - говорится в сообщении суда.

Напомним, что финальные собеседования кандидатов на должность руководителя САП должны состояться 21 декабря. На отбор собирались прийти многие иностранные дипломаты.

Обновленный меморандум экономической и финансовой политики с Международным валютным фондом предусматривает избрание нового руководителя САП до декабря 2021 года. Его назначения ждут и другие международные партнеры Украины.

Должность руководителя САП вакантна с августа 2020 года, когда уволился прокурор Назар Холодницкий. В настоящее время обязанности антикоррупционного прокурора исполняет Максим Грищук.

Претендентами на должность главы САП являются детектив НАБУ Александр Клименко и прокурор Офиса генпрокурора Андрей Синюк.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram