ГлавнаяПраво

Зеленский подписал закон о военных капелланах

Соответствующий закон Верховная Рада приняла 30 ноября.

Зеленский подписал закон о военных капелланах
Ранкова посвята на КСП
Фото: Макс Левин

Президент Украины Владимир Зеленский на встрече с представителями Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций подписал Закон Украины "О Службе военного капелланства".

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Это был большой запрос от религиозного сообщества и наших военных, - прокомментировал президент подписанный документ.

Напомним, что закон о военных капелланах Верховная Рада приняла 30 ноября.

Как сообщила пресс-служба парламента, в законе определяются принципы, на которых осуществляется деятельность Службы военного капелланства, ее структура, порядок подчинения и общая численность; закрепляется статус военных капелланов как военнослужащих, определяются их функциональные обязанности; вводятся квоты конфессионального представительства в соответствии с потребностями личного состава с учетом поликонфессиональности нашего государства.

Документом предусматривается создание межконфессиональных советов по военному капелланству как совещательных органов при Министерстве обороны Украины и Министерстве внутренних дел Украины.

Согласно документу, Служба подчиняется непосредственно командованию воинской части. Ее численность не может быть меньше 0,2% численности соответствующего военного формирования.

Капелланом может быть гражданин Украины с высшим богословским образованием, являющийся священнослужителем зарегистрированной в Украине церкви или религиозной организации и получивший мандат от собственной церкви на право осуществлять капелланскую деятельность.

Отмечается, что капелланы военнослужащие и имеют соответствующие социальные гарантии. Они также отвечают за удовлетворение духовно-религиозных потребностей личного состава.

Военные капелланы не получают оружия и боеприпасов, а также не могут быть привлечены к дежурствам, нарядам, проведению служебных расследований.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram