ГлавнаяПраво

Ощадбанк подал апелляцию в Кассационный суд Франции по делу о возмещении ущерба со стороны России

В марте Апелляционный суд Парижа отменил решение об уплате банку 1,4 млрд долларов США. 

Ощадбанк подал апелляцию в Кассационный суд Франции по делу о возмещении ущерба со стороны России
Фото: Сергей Нужненко

Ощадбанк обжалует решение Апелляционного суда Франции, которым была отменена обязанность России выплатить банку 1,4 млрд долларов США

Это ущерб, нанесенный вследствие противоправного завладения инвестициями Ощадбанка в Крыму, сообщили в пресс-службе учреждения

"Рассмотрение дела о получении справедливой компенсации за экспроприированные Российской Федерацией активы Ощадбанка в оккупированном Крыму постоянно находится в центре внимания руководства банка. Несмотря на сложное течение и беспрецедентный характер этого дела, Ощад будет использовать все имеющиеся возможности для полного удовлетворения своих справедливых требований", - прокомментировал подачу заявления глава правления Ощадбанка Сергей Наумов. 

В банке отметили убеждение, что Кассационный суд Франции признает и исправит "очевидные ошибки и пробелы в решении Апелляционного суда Парижа". Если решение будет принято в пользу Ощадбанка, действие арбитражного решения против Российской Федерации возобновится. 

Напомним, Ощадбанк был первой госкомпанией и первым украинским банком, выигравшим дело против РФ по поводу убытков, полученных в результате аннексии Крыма. 26 ноября 2018 года госбанк отсудил у России $1,3 млрд за крымские активы в Арбитражном трибунале в Париже.

В августе 2019 г. Россия обжаловала решение арбитража и заявила, что Ощадбанк как часть бывшего Сбербанка СССР ничего не инвестировал.

В марте этого года Апелляционный суд Парижа отменил решение инвестиционного арбитража по делу "Ощадбанк против России", который в ноябре 2018 года обязал Россию компенсировать Ощадбанку $1,3 млрд ущерба, нанесенного оккупацией Крыма.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram