ГлавнаяПраво

Правоохранители блокировали канал нелегальной миграции в ЕС через Украину

Схема осуществлялась под видом обучения иностранцев в украинских заведениях высшего образования.

Правоохранители разоблачили масштабную "схему" переправки иностранцев в Украину под видом обучения с последующим незаконным транзитом в страны ЕС.

Как сообщает пресс-служба Нацполиции, для маскировки мощного канала нелегальной миграции злоумышленники создали сеть фирм-посредников по рекрутингу иностранцев. Кроме того, для прикрытия преступной деятельности злоумышленники использовали одно из частных высших учебных заведений.

Так, иностранцы получали официальное приглашение на учебу и на законных основаниях прибывали в страну. Впоследствии злоумышленники незаконно переправляли их в страны ЕС вне пунктов пропуска.

В течение нескольких месяцев правоохранители задержали около 40 «студентов» при попытке их переправки в страны ЕС. Уже установлено, что за два года фигуранты переправили в Украину около трех тысяч иностранцев для "получения образования".

География предложения услуг "обучения в Украине" с возможностью дальнейшего нелегального попадания в страны Западной Европы охватывала более 10 стран Африканского континента, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии.

Стоимость нелегального транзита друга "студента" в ЕС составляла от 13 до 15 тыся" долларов. По предварительным данным, "теневой" доход от этой "схемы" ежегодно составлял более $ 1 млн долларов.

Полиция начала уголовное производство по ч. 2 ст. 332 (Незаконная переправка лиц через государственную границу Украины) Уголовного кодекса Украины.

По месту жительства фигурантов правоохранители провели обыски, во время которых изъяты печати юридических лиц, которые предоставляли услуги посредников в наборе иностранных "студентов", компьютерную технику и серверы, мобильные терминалы и флэш-карты, а также наличные.

Сейчас трем участникам преступной группировки - двум иностранцам и одному гражданину Украины - уже сообщено о подозрении в организации незаконной переправки лиц через государственную границу Украины.

Злоумышленникам грозит наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Напомним, 13 октября польские пограничники задержали двух граждан Украины и двух граждан Сирии с видами на жительство в Германии, которые помогали в организации незаконной миграции через польско-белорусскую границу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram