ГлавнаяПраво

Бывший командир корабля морской охраны получил подозрение по делу об аварии танкера Delfi

Пограничнику инкриминировали служебную халатность.

Бывший командир корабля морской охраны получил подозрение по делу об аварии танкера Delfi
Фото: EPA/UPG

Национальная полиция сообщила о подозрении бывшему командиру корабля морской охраны, который в 2019 году проигнорировал проблемы танкера Delfi и не принял меры для его конвоирования в ближайший порт.

Об этом сообщается на сайте Офиса президента.

"В ходе осмотра судна пограничниками было установлено, что танкер пересек государственную границу Украины без необходимых документов и с количеством экипажа менее необходимого - командой из трех вместо пяти человек. Также была зафиксирована неработоспособность главных двигателей судна, потеря одного из якорей, нестабильно работающие системы связи, отсутствие топлива и провизии, что создавало предпосылки к угрозе жизни и здоровью членов экипажа и посторонних лиц", - установило следствие.

Пограничники ничего не сделали, чтобы предотвратить катастрофу, и 22 ноября 2019 года судно во время шторма сорвалось с якоря и село на мель возле одесского пляжа "Дельфин", где произошла утечка нефтепродуктов.

По мнению следствия, командир корабля проявил халатное отношение к службе, повлекшее существенный ущерб (ч. 3 ст. 425 УК).

Похожее подозрение в начале 2021 года получил бывший капитан порта "Южный". Следствие считает, что он не оценил должным образом угрозу возникновения чрезвычайной ситуации в виде дрейфа неконтролируемого технически неисправного судна и не принял необходимых мер.

Напомним, что танкер Delfi почти год пролежал на мели возле Одессы. Его удалось поднять только после вмешательства руководства государства в сентябре 2020 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram