ГлавнаяПраво

На Сумщине СБУ разоблачила схему хищения "ковидних" средств на 2,7 млн гривен

Средства разворовывали на строительстве отделения для приема больных COVID-19 и ремонте трех амбулаторий.

Служба безопасности Украины разоблачила схему хищения средств, выделенных на борьбу с пандемией COVID-19. В результате преступных действий подрядной компании на Сумщине государство понесло убытки на 2,7 млн грн, сообщает пресс-центр СБУ.

По оперативной информации, средства разворовывались на строительстве отделения для приема больных COVID-19 и ремонте трех амбулаторий.

В октябре 2020 года полтавская коммерческая структура победила в соответствующем тендере и должна была сразу начать работы. В начале 2021 года построенное отделение должно было уже принимать больных.

По материалам следствия, организаторы сделки систематически вносили неправдивые данные в бухгалтерские документы о якобы приобретении строительных материалов, кроме того большинство работ было выполнено лишь "на бумаге". А "сэкономленные" средства злоумышленники присваивали.

Чтобы предотвратить дальнейшее хищение государственных средств, СБУ обратилась в органы власти для неотложного реагирования в соответствии с действующим законодательством и условиями договоров.

В рамках уголовного производства, начатого по ч. 3 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины, проводится досудебное следствие.

Ранее на Житомирщине СБУ разоблачила медиков, которые заставляли онкобольных покупать "бесплатные препараты".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram