ГлавнаяПраво

В удостоверении водителя появятся новые отметки

Отныне вместо пиктограмм (например, очки) на удостоверении водителя будут указываться коды, используемые в водительских документах в ЕС.

В удостоверении водителя появятся новые отметки
Фото: kri.com.ua

В Украине вступили в силу изменения, регламентированные постановлением Кабинета Министров №1007, направленные на внедрение единого типового удостоверения водителя, соответствующего европейским требованиям. Они касаются отображения информации об ограничении в управлении транспортным средством.

Об этом сообщает пресс-служба Главного сервисного центра МВД в Facebook.

"Отныне вместо пиктограмм (например, очки) на удостоверении водителя будут указаны коды, используемые в водительских документах в ЕС", - говорится в сообщении.

Кроме того, правительство ввело изменения и по направлению подготовки водителей транспортных средств. В частности, с 28 сентября одновременное открытие двух категорий будет происходить путем сдачи экзаменов только по более высокой из них (кроме категорий B1, B, BE).

"Например, при открытии категорий С и С1 теоретический и практический экзамены сдаются только по категории С", - пояснили в управлении.

В то же время, если водитель, имеющий несколько открытых водительских категорий, был лишен права управления, вернуть водительское удостоверение после окончания срока лишения он сможет, сдав в сервисном центре МВД теоретический и практический экзамены только по высшей категории.

Вместе с тем, при открытии низшей категории или категории с прицепом (ВЕ, В1Е, СЕ, С1Е, DE, D1E) водителям больше не нужно будет предоставлять дополнительные документы, подтверждающие навыки управления - они будут подтверждаться по удостоверению водителя.

Также этими изменениями увеличен срок действия результата успешной сдачи теоретического экзамена в сервисном центре МВД: отныне он будет действовать 2 года, но не дольше, чем срок действия свидетельства об окончании заведения по подготовке водителей транспортных средств.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram