ГлавнаяПраво

Чернышов: парламент ратифицировал соглашение между Украиной и ЕИБ - 340 млн евро будут направлены на восстановление Украины

Соглашение было подписано 9 декабря 2020 года.

Чернышов: парламент ратифицировал соглашение между Украиной и ЕИБ - 340 млн евро будут направлены на восстановление Украины
Олексій Чернишов
Фото: minregion.gov.ua

Верховная Рада Украины приняла за основу и в целом законопроект о ратификации Финансового соглашения «Программа по восстановлению Украины» между Украиной и Европейским инвестиционным банком. Соответствующее соглашение о привлечении 340 млн евро было подписано 9 декабря 2020 года.

Об этом сообщил Министр развития общин и территорий Украины Алексей Чернышов.

«Программа направлена на восстановление инфраструктуры регионов на востоке страны, пострадавших в результате вооруженной агрессии РФ против Украины, а также на те территории, где повысились нагрузки на инфраструктуру из-за увеличения населения за счет перемещенных лиц. 340 млн евро будут направлены на строительство, модернизацию учреждений здравоохранения, образования, культуры и тому подобное. Спасибо Президенту Владимиру Зеленскому за направление этого важнейшего законопроекта в парламент, а также депутатскому корпусу за его поддержку в сессионном зале. И, конечно, нашим европейским партнерам», - подчеркнул Чернышов.

Программа является продолжением Чрезвычайной кредитной программы для восстановления в Украине, которая была подписана в 2014 году для привлечения 200 млн евро и была первой экспериментальной программой сочетания кредита для Украины и необратимым предоставлением средств для местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления.

Сейчас одобрено к реализации в рамках действующей программы 236 проектов (подконтрольные правительству Украины территории Донецкой и Луганской областей, Днепропетровская, Запорожская, Киевская, Одесская, Полтавская, Харьковская и Херсонская области). На сегодня уже завершены 64 проекты, в частности в: Донецкой области - 25; Днепропетровской - 1; Луганской - 12; Запорожской - 13; Одесской - 1; Харьковской - 12. Реализация других 170 продолжается. Все проекты будут завершены в течение 2021-2022 годов.

Напомним, ранее Чернышов отметил, что Минрегион подписал новые соглашения с Европейским инвестиционным банком и многостороннем донорским фондом E5P для дальнейшей реализации проекта «Энергоэффективность общественных зданий в Украине».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram