ГлавнаяПраво

Экс-нардепу Прессману изменили меру пресечения

Суд избрал для него личное обязательство.

Фото: Екатерина Петренко

Высший антикоррупционный суд 17 июня изменил меру пресечения экс-нардепу Александру Прессману с залога в 927 тысяч гривен на личное обязательство. Бывшего топ-чиновника обвиняют в получении незаконной компенсации за жилье в размере почти 1 миллион гривен в течение 2014-2018 годов. Его действия квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины, а именно - злоупотребление властью, повлекшее тяжкие последствия. Экс-нардепу грозит от 3 до 6 лет лишения свободы.

Прессман с апреля желает заключить со следствием сделку о признании виновности в полном объеме.

Адвокат и прокурор по делу согласны пойти на сделку. Однако Аппарат Верховной Рады Украины требует сначала возместить убытки государству.

"Позиция Аппарата странная, потому что залогодатель предоставил нотариальное согласие на то, что сумма залога будет обращена после приговора суда на возмещение убытков. Это ускорило бы вопрос реального возмещения. Удивляет, потому что есть два оправдательных приговора суда в подобных делах, то есть если бы и дальше продолжали судебную борьбу ради оправдания, то неизвестно, вернулись ли бы вообще эти средства государству", - считает адвокат Денис Ломанов.

Прокурор САП Валентин Мусияка объясняет, что Аппарат насторожился, потому что в случае заключения сделки могут не вернуть средства со счета казначейства на их счет.

"По логике аппарата, залогодатель может отказаться после вынесения приговора от таких своих намерений. На самом деле от него тогда ничего не зависело бы: приговор подлежал бы исполнению. Поэтому для меня не понятна позиция. А сейчас при изменении меры пресечения путь этих средств должен быть таким: они возвращаются Ткачу (залогодатель, - LB.ua), и он по собственной воле их перечислит на счет управления делами", - высказался прокурор.

Вместе с тем, залогодатель Ткач просил вернуть ему залог за Прессмана и уверял, что перечислит деньги на счет Управления делами Аппарата ВРУ.

Прокурор (докладывает) и адвокат
Фото: Екатерина Петренко
Прокурор (докладывает) и адвокат

Обвиняемый Прессман объяснил, что не имеет пока миллиона гривен, чтобы устранить негативные последствия своих действий. На этом основании адвокат Денис Ломанов просил суд изменить залог на личное обязательство. По его словам, после внесения залога 1 июля 2020 года в размере почти миллион гривен, дополнительные обязанности не продлевались. А риски укрывательства и влияния на свидетелей уже не актуальны, хотя бы на том основании, что возможное расхождение показаний свидетелей может вылиться в привлечение их к уголовной ответственности. Также никакого влияния на свидетелей по сей день не зафиксировано.

Вследствие изменения меры пресечения коллегия судей в составе судьи Олега Ткаченко, Виталия Дубаса и Олега Колиуша решила вернуть деньги залогодателю и фактически разблокировала возможность рассмотреть сделку 30 июня. Стороны процесса договорились, что будут синхронно просить назначить Прессману 3 года лишения свободы условно с лишением права занимать должности в избранных органах государственной власти. Испытательный срок - 1 год

Напомним, 23 апреля 2020 года бывший депутат Верховной Рады Александр Черненко (входил во фракцию БПП) признал вину в получении незаконной компенсации за жилье и пошел на сделку. Следствие установило, что Черненко получил 582 430 гривен компенсации, в то время как у его жены Зоряны Скалецкой было жилье в Киеве, а сам он проживал в населенном пункте неподалеку от столицы. Он получил 3 года лишения свободы условно с лишением права занимать должности в избранных органах государственной власти с испытательным сроком - 1 год.

21 мая ВАКС оправдал бывшего народного депутата Верховной Рады Украины Андрея Левуса. Его обвиняли в злоупотреблении властью - получении более полумиллиона гривен незаконной компенсации за номер в гостинице «Киев». ВАКС постановил, что обвиняемый не действовал как представитель власти и не реализовал свои властные полномочия, а реализовал свое конституционное право гражданина на жилье. САП сегодня, 18 июня, подала апелляционную жалобу на оправдательный приговор.

14 июня Высший антикоррупционный суд также оправдал бывшего депутата Верховной Рады Руслана Сольвара, которого НАБУ обвиняла в незаконном получении 361 тыс. гривен компенсации за аренду жилья. Прокуратура также обжалует этот приговор.

Добавим, что Черненко, Левус и Сольвар возместили убытки государству на стадии досудебного расследования.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram